Как и многому другому, ребенка надо учить дружить, дружелюбно относится к окружающим. Общение со сверстниками играет очень важную роль в развитии ребенка. С друзьями ребенок учится взаимному доверию и уважению, общению на равных.

Необходимо прежде разобраться в себе. Много ли у вас друзей? Часто ли вы встречаетесь с ними? Поддерживаете ли их в трудную минуту? Если пункт "друзья" в вашей системе ценностей отнюдь не на первом месте - удивляться не приходится: ребенок наследует родительскую модель поведения.

Ценность дружбы должна быть для вас не абстрактной декларацией, а руководством к действию. Если ребенок видит, как мама навещает в больнице захворавшую подругу, папа помогает товарищу починить автомобиль, а бабушка каждую субботу отправляется с приятельницами в театр, - урок дружбы он усвоит на отлично.

Обратим внимание на развитие отношений ребенка со сверстниками. К 5 годам общение и игра со сверстниками, как правило, занимает больше половины игрового времени малыша, а к 7 годам - почти все его свободное время. Хотя в этом возрасте мама все еще остается центром вселенной для ребенка и человеком, чье мнение ценится им превыше всего.

И если до этого малышу было просто играть почти с любым ребенком примерно такого же возраста, то в 7-8 лет он становится более избирательным в выборе друзей. Дети уже не находятся под постоянным присмотром мамы или других взрослых, и поэтому начинают дружить по собственным правилам. Настало время в одиночку опробовать все свои социальные навыки. Ребенок старается вписаться в определенную группу детей и стать ее частью, копируя поведение остальных членов. Что не всегда может нравиться вам. Но не спешите с извечным вопросом: "А если все будут прыгать из окна, ты тоже прыгнешь вслед за ними?!" Нужно помочь ребенку найти баланс между поведением в группе и тем, как оставаться при этом самим собой. Как это сделать? Не зацикливайтесь на мелочах, которые на самом-то деле не имеют большого значения. Так ли уж страшно, если девочка сделает прическу, как у подружки, или мальчик одевается не так, как должен с вашей точки зрения? Заостряйте внимание только на действительно опасных вещах. Если ребенок слепо подчиняется другим и отказывается от того, что он любит, то настает пора мягко вмешаться. Объясните ему, что настоящие друзья будут любить его именно за его индивидуальность. Можно постараться найти ему новых друзей, организовав детский праздник и пригласив на него детей своих знакомых, соседей и сослуживцев. Вообще постарайтесь все время расширять круг общения вашего ребенка. При этом ему будет полезно дружить как с ровесниками, так и с детьми более старшего и более младшего возраста и противоположного пола, не ограничивая общение лишь сверстниками.

Первый шаг к дружбе - знакомство. С него-то и стоит начать. Малыш, может быть, искренне хочет подружиться с кем-то на площадке или в саду, но не знает, как это делается. Помогите ему: расскажите, как обращаются к девочке или мальчику, когда хотят познакомиться. "Здравствуй! Меня зовут Катя! А как тебя зовут? Давай вместе играть!" Поначалу вы можете организовать игру для малышей, чтобы их заинтересовать, а дальше пусть играют сами. Хороши любые коллективные затеи: прятки, догонялки, вышибалы. Можно разыграть по ролям простенькую сказку вроде "Репки" или "Колобка" или вместе спеть любимые песни из мультфильмов.

Чем шире у вашего малыша круг общения, чем больше разных ребят (с разными характерами и манерами) он встречает, тем больше у него возможностей найти друзей. В детском саду, спортивной секции и кружке, в школе раннего развития дети не только знакомятся - они учатся действовать сообща в новых ситуациях, развивают навыки общения, особенно в любимом деле - игре.

Приглашайте в гости детей - маленьких соседей по лестничной площадке, товарищей вашего ребенка по дворовым играм или "коллег" по изостудии. Позаботьтесь, чтобы у вас дома были игры, в которые можно поиграть вдвоем или втроем, организуйте для детей сладкий стол, подготовьте к визиту гостей приятные подарки. И обязательно ходите в гости сами. Приучите ребенка к тому, что в чужой дом не идут с пустыми руками: испеките вместе печенье или нарисуйте рисунок в подарок другу.

Чаще интересуйтесь у ребенка, как поживают его друзья. Сочувствуйте им, если они заболели, и радуйтесь их успехам.

В дружбе, как и во всем остальном, надо знать меру. Приучите ребенка вовремя и без истерики покидать дом гостеприимных хозяев. Обращаете внимание на то, как ведет себя чадо в гостях. Чем больше у ребенка будет друзей, тем выше будет его самооценка, и тем легче ему будет во взрослой жизни находить контакт с людьми.

Составлено с использованием методических материалов
и рекомендаций из печатных и электронных источников