Пояснительная записка

Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения -детский сад № 158  разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.12.09. "Об образовании в Российской Федерации", Порядком организации и осуществления образовательной деяятельности по основным образовательным программам- образовательных программ дошкольного образовани, Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственных образовательного стандарта дошкольного образования», СанПиН от 15.05.2013 N28564 2.4.1.3049-13, инструктивно-методическим письмом МО РФ «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» № 65/23-16 от 14.03.2000г., Уставом ДОУ.

Образовательный процесс строится с учетом основных принципов государственной политики Российской Федерации в области образования и концептуальных подходов  дошкольного образования.

Учебный план рассчитан на учебный год с 1 сентября по 31 мая и представлен в двух частях: обязательной части  (60%) и части формируемой участниками образовательных отношений (40%).

Реализация минимума содержания воспитания и обучения детей дошкольного определяется  Основной общеобразовательной программой дошкольного

В содержание образовательного процесса включены дополнительные образовательные программы, направленные на расширение и углубление различных сфер деятельности дошкольника.

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями  к устройству, содержанию  и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (2.4.1.3049-13).

В Планы НОД включены мероприятия по направлениям развития и образования детей( образовательные области):

- социально-коммуникативное

-познавательное

- речевое

-художественно- эстетическое

- физическое

Образовательная область «социально- коммуникативное развитие»: развитие речи, социализация.

Образовательная область «познавательное развитие»: формирование элементарных математических представлений , ознакомление с окружающим миром, познавательно- исследовательская  деятельность.

Образовательная область «речевое развитие»: развитие речи, чтение художественной литературы.

Образовательная область «художественно- эстетическое развитие»: музыка, рисование, лепка, аппликация.

Образовательная область «физическое развитие»:физкультура

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность статического характера, проводится  физкультминутка. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности составляют не менее 10 минут.

Непосредственно образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла занимает 50% общего времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность. Одно из трех занятий физической культурой в старшей и подготовительной группах проводится на открытом воздухе.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности  не превышает предельно допустимой нормы и составляет  для детей  средней группы – не более 20 минут, для детей старшей группы – не более 25 минут, для детей подготовительной группы – не более 30 минут. Соответственно время, отведенное на НОД в год в средней группе –4ч., в старшей группе – 6ч.15мин., в подготовительной группе – 8ч.30мин.

Учебный план составлен из расчета 37 недель и не превышает максимально допустимый объем общей нагрузки, рационально распределяет время, отводимое на освоение основной образовательной программы.

Организационная деятельность.

Учебный день делится на три блока:

1. Утренний образовательный блок:

Продолжительность с 7.30 до 9.00 часов.

Включает в себя:

-утренний сбор

-совместную деятельность воспитателя с ребенком;

-свободную самостоятельную деятельность детей

2. Развивающий блок:

Продолжительность с 9.00 до 11.00 часов.

Представляет собой организованное обучение в форме совместной  проектной деятельности .

Итоговый сбор

3. Вечерний блок:

Продолжительность с 15.30до 18.00 часов.

Включает в себя:

-совместную деятельность педагога с ребенком;

-самостоятельную деятельность детей.