Родители часто задают себе вопрос - какие дополнительные занятия выбрать для своего ребенка? Довольно часто на горизонте появляются различные виды спорта - гимнастика, футбол, волейбол, конный спорт, хоккей, лыжи, фигурное катание…

В решении данного вопроса необходима консультация врача, который на основе учета особенностей психофизического развития ребенка и его возраста, поможет определить противопоказания к определенным видам спорта.

Однако среди широкого многообразия видов спорта все же существует один, которым можно заниматься с самого раннего детства. Знакомить детей с водой полезно в качестве оздоровительной процедуры, укрепляющей весь организм. О плавание в профессиональном плане можно начинать думать и воплощать в жизнь со школьного возраста. Хорошим результатом этого вида спорта в жизни детей будет красивая правильная осанка и никакого сколиоза.

Легкая и грациозная походка, пластика, стройность - результат занятий художественной гимнастикой. Кроме того, художественная гимнастика, как вид спорта в жизни детей развивает выносливость, формирует характер, делает их целеустремленными.

Нужно ли изнурять детей бесконечными тренировками и открывать им мир большого спорта, тем самым понемногу лишая обычной радости побыть ребенком - тут каждый решает по-своему. Но то, что спорт в жизни детей даже в самых малых дозах необходим - сомнений не существует.

Составлено с использованием методических материалов
и рекомендаций из печатных и электронных источников