Порядок зачисления

О родительской плате

Компенсация части родительской платы за содержание детей в детских садах.

В городе Екатеринбурге выплата компенсации регламентируется следующими документами:

1.        Статья 65 п. 5  «Закона об образовании в РФ»

2.       Статья 23. «Закона об образовании в Свердловской области» от 15 июля 2013 года №78-ОЗ

3.       ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 18 декабря 2013 г. N 1548-ПП « О КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

В соответствии с которым установлен  средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, в сумме 1184 рубля в месяц, с учетом фактической посещаемости ребенком соответствующей образовательной организации (именно с этой суммы и насчитывается компенсация, а не с суммы оплаты установленной в г. Екатеринбурге -2150 р.).

В постановлении в частности,  определен  порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации и  форма заявления родителей (законных представителей) о назначении компенсации, порядок выплаты компенсации:

2. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет руководителю государственной, муниципальной или частной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация):

1) заявление о выплате компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) свидетельство о рождении (представляется на каждого ребенка в семье);

4) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для законного представителя).

3. Родитель (законный представитель) представляет подлинники документов, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 2настоящего Порядка, или их копии, заверенные в установленном порядке. С представленных подлинников специалист образовательной организации снимает копии, заверяет их, возвращает подлинники родителю (законному представителю), выдает расписку-уведомление о принятии заявления и документов.

4. Основанием для отказа в назначении компенсации является отсутствие у родителя (законного представителя), обратившегося за назначением компенсации, права на ее получение.

В приложении определяющим порядок выплаты компенсации обозначено, что компенсация осуществляется путем перечисления на счет в кредитной организации, указанный родителем (законным представителем) в заявлении о назначении компенсации.

Управления социальной политики производят перечисления денежных средств на счета получателей ежемесячно в сроки, установленные Министерством социальной политики Свердловской области.

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о назначении компенсации и документов

4.            Распоряжение Управления образования Администрации города Екатеринбурга от 31.03.2011 № 222-ру «Об установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях муниципального образования «город Екатеринбург», реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (в редакции от 04.10.2013  № 1615/46/36) с изменениями от  20.01.2014

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в ОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном в соответствии с частью первой статьи 23 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области»:

1) на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

2) на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

3) на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

4) на четвертого ребенка и последующих детей 100 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях.

Компенсация выплачивается с учетом детей в семье до 18 лет.

Со всеми вопросами обращаться к заведующему МБДОУ по тел. 330-61-00

Распоряжение № 222- ру, от 21 марта 2011 г. с приложением