Рекомендательный список литературы «Что читать дошкольникам о Великой Отечественной войне»

Алексеев О.А. Горячие гильзы: Повесть. — М.: Детская литература, 1989.

(О деревенских детях, которые по­могали партизанам в борьбе с фа­шистскими оккупантами на Псковщине.)

Алексеев С. П. Идет война народная: Рассказы. — М.: Детская литература, 1985.

(Рассказы о главных сражениях Ве­ликой Отечественной войны: битве за Москву, Сталинградской битве, взятии Берлина.)

Алексеев С. П. От Москвы до Берлина: Рассказы о Великой Отечественной войне. — М.: «Малыш», 1985.

(Короткие рассказы о подвигах и о событиях Великой Отечественной войны.)

Алексеев С. П. Ради жизни на земле. История Отечества: Рассказы для детей. — М.: Педагогика, 1990.

(О подвиге народа, о беспримерном мужестве солдат и офицеров, о самоотверженности тружеников тыла.)

Богданов Н. В. Самый храбрый. — М.: «Малыш», 1974.

(Об отважном маленьком разведчике Ване Санатове, помогавшем брать в плен фашистских офицеров.)

Внуков Н. А. Москва за нами -Л.: Детская литература, 1985.

(Рассказ о защитниках Москвы, о Московской битве.)

Водопьянов М. В. В дни войны. — М.: Детская литература, 1985.

(Знаменитый летчик, Герой Совет­ского Союза Михаил Васильевич Во­допьянов рассказывает детям о том, что происходило с ним и его това­рищами в годы Великой Отечествен­ной войны.)

Дети военной поры. — М,: Политиздат, 1988.

(Документальные рассказы разных авторов о детях в годы войны. До­школьникам можно читать отдельные рассказы, отрывки, выборочно.)

Кассиль А. А. Твои защитники: Рассказы. — М.: Детская литература, 1985.

(Короткие рассказы о событиях Ве­ликой Отечественной войны, написан­ные в занимательной, доступной для малышей форме.)

Мельников И. В. Секретный отряд. — М.: Детская литература, 1985.

(Рассказы минера, танкиста и лет­чика о случаях из фронтовой жизни на встрече с детьми.)

Митяев А. В. Подвиг солдата. — М.: «Малыш», 1985.

(Рассказы о шести подвигах сол­дат на фронте.)

Митяев А. В. Шестой — неполный. — М.: Детская литература, 1971.

(Рассказы о подвигах пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков и моряков.)

Окуджава Б. Ш. Фронт приходит к нам: Повесть. — М.: Детская литература, 1967.

(О двух маленьких мальчиках, меч­тавших попасть на фронт, чтобы сра­жаться с врагами, а фронт приближал­ся к их городу.)

Орлята: Сборник рассказов Сост. Б. М. Раевский. — П.: Лениздат, 1981.

(Рассказы разных авторов о пионерах-героях Великой Отечественной войны.)

Павлов Б. П. Вовка с ничейной полосы: Рассказы. — М.: Детская литература, 1983

(О трудной жизни детей в годы войны, о том, как они помогали нашим вои­нам в борьбе с фашистами.)

Павлов Б. П. На безымянной сопке: Повесть. — М.: «Малыш», 1975

(О приключениях мальчиков Вов­ки и Мишки, родители которых погиб­ли под Ленинградом. Ребят приютили в редакции фронтовой газеты, и они прошли с военными корреспондента­ми всю войну.)

Соболев А. С. Батальон четверых: Рассказы. —- М.: Детская литература, 1985.

(О мужеств военных моряков — за­щитников Родины.)

Уваров А. 3. Дом в переулке: Повесть. — М.: «Малыш», 1988.

(О московской девочке, которая при­ходила в госпиталь к раненым бойцам, читала им книги, писала за них пись­ма родным, пела им песни.)

Шевченко М. П. Метельная ночь. — М.: «Малыш», 1973.

(О мальчике и девочке, которые в оккупированном фашистами город­ке спасают книги школьной библи­отеки, чтобы враги не топили ими печи.)

Яковлев Ю. Я. Как Сережа на войну ходил: Сказка. — М.: «Малыш», 1985.

(О том, как современный мальчик чудесным образом попал в прошлое, в годы войны, узнал о героизме и хра­брости своего деда.

Яковлев Ю. Я. Война / Яковлев Ю. Я. Родная страна. — М.: «Малыш», 1982, с. 49-60.

(Рассказ о Великой Отечествен­ной войне в доступной для дошколь­ников форме.)

Серия «Дедушкины медали»

Алексеев С. П. Они защищали Москву. — М.: «Малыш», 1975. — («За оборону Москвы»)

Алексеев С. П. Последний штурм. — М.: «Малыш», 1988. — («За отвагу».)

Богомолов Б. М. За оборону Сталинграда. — М.: «Малыш», 1980.

Боробьев Е. 3. Последние вы­стрелы. — М.: «Малыш», 1985. — («За взятие Кенигсберга».)

Боскобойников Б. М Девять­сот дней мужества. — М.: «Малыш», 1988. — («За оборону Ленинграда».)

Ааненбург Б. И. Весенняя музыка Вены. — М.: «Малыш», 1984. — («За взятие Вены».)

Ааненбург Б. И. Чтоб всегда было солнце. — М.: «Малыш», 1985. — («За взятие Будапешта».)

Митяев А. Б. В холодном море. — М,: «Малыш», 1986. — («За оборону Советского Заполярья».)

Цессарский А. Б. Операция «Мост». — М.: «Малыш», 1988. — («Партизану Отечественной войны».)

О блокаде Ленинграда

Дети города-героя: Сборник / Сост. А. Л. Мойжес. — Л.: Лениз-дат, 1974.

Аубровин Б. Б. Мальчишки в со­рок первом. — Л.: Детская литерату­ра, 1973.

Жуковская Е. А. Школа меняет адрес: Рассказы. — М.: Детская ли­тература, 1966

Карасева Б. Е. Маленькие ле­нинградцы: Рассказы. — М.: Детская литература, 1969.

Панова Б. Ф. Сергей Иванович и Таня. — М.: «Малыш», 1983.

Ходза Н. А. Дорога жизни. — М.: Детская литература, 1974.

Поэзия

Белозеров Т. М Вечный огонь: Поэма. — М.: «Малыш», 1985.

Был трудный бой...: Стихи. — М.: Детская литература, 1985. — («Пою мое Отечество».)

Екимцев А. Е. Брянский лес: По­эма. — М.: Детская литература, 1975.

Михалков С. Б. Победа: Сти­хи. — М.: «Малыш», 1985.

Песня Победы: Стихотворения. — Л.: Детская литература, 1985